济南债权债务纠纷律师
'
法律咨询热线

18254149911

您当前位置: 首页 律师文集 债务案例

合伙企业散伙后债务可由一个人承担

2019年1月7日  济南债权债务纠纷律师   http://www.jnlawzqzw.com/
合伙企业散伙后债务如何承担合伙债务可以由一个人承担吗孙某等三人合伙做矿石生意,王某向预付十万元向孙某等合伙人购买矿石,并写下欠条,但之后,王某并没有如愿拿到矿石,为此王某将孙某诉至法院,那么究竟这十万元应该是由合伙人共同偿还还是可以由王某一人偿还

  2012年初,孙某与程某、陈某合伙开矿,王某预付10万元给孙某及其合伙人购买矿石。同年12月,孙某与其合伙人散伙,孙某向王某出具欠条一张,载明“今欠王某现金拾万元整”。之后,王某既未获得矿石,也未收到预付款。于是,王某将孙某诉至法院,要求其偿还10万元欠款。

  案情回放

  2012年初,孙某与程某、陈某合伙开矿,王某预付10万元给孙某及其合伙人购买矿石。同年12月,孙某与其合伙人散伙,孙某向王某出具欠条一张,载明“今欠王某现金拾万元整”。之后,王某既未获得矿石,也未收到预付款。于是,王某将孙某诉至法院,要求其偿还10万元欠款。

  法院经审理认为,欠条虽为孙某一人出具,但该10万元应当认定为合伙人的共同债务,由于庭审中王某明确表示不追加其他合伙人为共同被告,因此法院判决被告孙某支付原告王某现金10万元。

  此案判决后,有人认为本案漏列当事人。那么,法院的判决正确吗

  法官评析

  虽然根据法律规定,必须共同进行诉讼的当事人没有参加诉讼的,法院应当通知其参加诉讼,但是,我国《民事诉讼法》第13条第2款还规定:“当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。”

  因此,王某对合伙债务享有选择起诉全体合伙人或起诉部分合伙人的权利。同时,在诉讼中,原告王某明确表示不追加其他合伙人为当事人,因此本案并不存在漏列当事人情形。

  另据《民法通则》第35条第2款规定:“合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外。偿还合伙债务超过自己应当承担数额的合伙人,有权向其他合伙人追偿。”

  《合伙企业法》第39条规定:“合伙企业不能清偿到期债务的,合伙人承担无限连带责任。”第40条规定:“合伙人由于承担无限连带责任,清偿数额超过本法第33条第1款规定的其亏损分担比例的,有权向其他合伙人追偿。”

  第33条第1款规定:“合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。”

  由此,被告孙某对合伙债务10万元负有全部清偿义务。但是,孙某清偿全部债务后,可以就超过其应承担的数额向其他合伙人追偿。


文章来源:济南债权债务纠纷律师
律师:樊旭[济南]
山东舜翔律师事务所
转载请注明出处 本文链接: http://www.jnlawzqzw.com/art/view.asp?id=935505961937 [复制链接]